Я уже обращался к вам, хотел уточнить вызовут ли меня в суд по решению алиментов и если супруга передумала подавать на алименты но бумаги уже в суде что делать?

Здравствуйте. Я уже обращался к вам, хотел уточнить вызовут ли меня в суд по решению алиментов и если супруга передумала подавать на алименты но бумаги уже в суде что делать?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Возможность судебного разбирательства зависит полностью от намерений истца — супруги. Если она не настаивает на заявлении и не хочет дальнейших разбирательств, имеет право написать в суд заявление о прекращении дела либо отзыве своего иска, без её желания никакого суда не будет. Если же суд будет, с большой долей вероятности потребуется Ваше участие либо письменное обращение в суд с выражением своей позиции по заявлению, если не будете возражать, могут и не вызвать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Сергей!

     В соответствии со статьей 39 ГПК РФ, заявитель может отказаться от иска на каждом этапе судопроизводства. Суд, принимает любое решение истца, если это не противоречит закону.

     Для того чтобы прекратить гражданское дело до начала судебного разбирательства, необходимо обратиться в канцелярию суда с заявлением об отказе от иска.

     Если мой ответ оказался полезным для Вас, оцените его положительно, пожалуйста. С уважением, ПББ.