Здравствуйте, мы-молодая семья, скоро ждём появление ребёнка, проживаем в Тюмени в 1 комнатной квартире 43 кв.м

Здравствуйте, мы-молодая семья, скоро ждём появление ребёнка, проживаем в Тюмени в 1 комнатной квартире 43 кв.м, подскажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать, как молодая семья, на получение субсидии на улучшение жилищных условий?

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Да, Вы можете участвовать в программе Молодая семья, если Вам с супругой менее 35 лет и Вы отвечаете следующим условиям

Приложение
к постановлению Правительства Тюменской области
от 23 марта 2011 г.  № 78-п
Положение
о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома
1.4. Участником мероприятия ведомственной целевой программы является молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Правилами и настоящим Порядком;
в) все члены молодой семьи постоянно проживают (с соблюдением правил регистрации) в Тюменской области, не включая Ханты-Мансийский автономный округ — Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ, и имеют доходы, позволяющие получить кредит либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В случае отсутствия регистрации по месту жительства факт постоянного проживания всех членов молодой семьи подтверждается соответствующим решением суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Согласно решения Тюменской городской думы от 30 июня 2005 года N 225 Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма учетная норма площади жилого помещения составляет 15 кв.м. на человека.

У Вас с учетом 3 членов семьи будет менее учетной нормы площади жилого помещения.

Соответственно, Вы будете отвечать критерию признания нуждающимися в жилом помещении.

При этом, при определении нуждаемости в жилом помещении учитываются все жилые помещения находящиеся в собственности или на праве постоянного пользования у членов семьи.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дополнительно даю Вам ссылку на указанный выше нормативный акт Тюменской области

docs.cntd.ru/document/906604757