Но для продажи требуется согласие супруга, а он очень пожилой и по состоянию здоровья(не очень хорошо с головой) не может отвечать адекватно на вопросы нотариуса

Добрый день. Моя мама хочет продать квартиру в Петербурге. Собственность на нее, Она там не прописана. Живет она с супругом в другом регионе. Но для продажи требуется согласие супруга, а он очень пожилой и по состоянию здоровья(не очень хорошо с головой) не может отвечать адекватно на вопросы нотариуса. Как быть в такой ситуации.

, Александр, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Для регистрации перехода права согласие не требуется, однако это порождает возможность оспаривания сделки. Если согласие требует банк или сторона покупатель, то необходимо обратиться к нотариусу, если человек действительно не сможет дать согласие, то в данном случае необходимо будет устанавливать попечительство над супругом и далее получать согласие на продажу, но это долго.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если оформить нотариальное согласие супруга на продажу не получится, то остается только продавать квартиру без согласия. Росреестр такую сделку зарегистрирует, но в ЕГРН будет внесена запись, что квартира продана при отсутствии согласия супруга продавца.

Либо признавать супруга недееспособным в судебном порядке и получать согласие на продажу от органа опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Супругу необходимо оформить справку о дееспособности в психоневрологическом диспансере. В справке обязательно указывается наименование документа и его порядковый номер, полная информация о гражданине, о проводившем осмотр сотруднике диспансера, результат осмотра, дата, подпись врача и два штампа – врача и медицинского учреждения.

Диспансер должен быть муниципальным: справка из частного учреждения никак не подтверждает состояние человека на учете в районном диспансере.

После оформления справки обратиться к нотариусу для оформления согласия.