Насколько я знаю, ограничения по вывозу наличной валюты касаются граждан выезжающих за пределы ЕАЭС

Можно ли положить наличную валюту, вывезенную с территории РФ на счет открытый в банке Армении? Насколько я знаю, ограничения по вывозу наличной валюты касаются граждан выезжающих за пределы ЕАЭС.

, Андрей, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81
«О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» устанавливает ограничения только на вывоз валюты с территории РФ. Ограничения по странам ЕАЭС Российской Федерацией самостоятельно введены не могут быть. В Армении действует свое законодательство. Поэтому ограничения на территории Армении могут быть введены только Арменией.

Хорошего дня!