Знакомый подал в суд на моего мужа, в качестве доказательства использовал расписку в простой письменной форме (муж написал её добровольно)

Здравствуйте!

Знакомый подал в суд на моего мужа, в качестве доказательства использовал расписку в простой письменной форме (муж написал её добровольно). Хотим оспорить эту расписку (знаю из практики, что это возможно). Вопрос такой: можно ли признать расписку недействительной в текущем судебном производстве или нужно подавать встречный иск? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Расписка по своей сути является документом, подтверждающим заключение договора (договора займа). Поэтому целесообразно подавать встречный иск о признании расписки недействительной.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».