Выписать родственника из муниципальной квартиры

Добрый день. Вопрос относительно приложения документов к иску о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. В списке необходимых документов для не приватизировангого жилья необходим ордер или договор социального найма, этих документов нет, Возможно ли без них подать иск? и не будет ли это основанием для отказа в регистрации иска? (Есть только прописка и соответственно выписка из домовой книги.)

, Марина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Марина!

Необходимые документы можно представить в ходе судебного заседания. Основания для отказа регистрации иска указаны в статье 222 Гражданского процессуального кодекса:

 Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подать иск можно без договора соц.найма.

К иску необходимо приложить свежую справку о зарегистрированных в квартире лицах. В ней будут указаны все, кто в квартире зарегистрирован, степень их родства, а также будет указано, кто является нанимателем, а кто — членами семьи нанимателя.

При желании наниматель может получить дубликат договора соц.найма у наймодателя, обратившись к нему с заявлением, приложив к заявлению также справку о зарегистрированных в квартире лицах, а также копию паспорта нанимателя.