Легально ли будет с этого дохода, полученного через крипту, оплачивать налог самозанятого?

Добрый день!

Возможно ли самозанятому получать доход от своих услуг в крипто-долларах? Легально ли будет с этого дохода, полученного через крипту, оплачивать налог самозанятого?

Спасибо!

, Olga, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В цифровой валюте, нет. ФЗ О ЦФА

Статья 14. Оборот цифровой валюты
 5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

В ЦФА можно. ФНС РФ считает, что специальные налоговые режимы использовать нельзя. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.