После обращений в коллцентр и попыток разобраться в ситуации, сказали что было совершенно ДТП со скрытием и по запросу ГИБДД выписан штраф

Добрый день!

Являюсь пользователем Делимобиля. 19 марта совершил обычную поезду на арендованном автомобиле. После завершения аренды поступил звонок от сотрудника сервиса с уведомлением о том, что поступила жалоба на совершение ДТП. Аккаунт заблокировали и вызвали сотрудника для проверки арендованного авто. Через два дня аккаунт разблокировали, никаких повреждений не было обнаружено.

31 марта на почту пришло письмо, уведомляющее "о наличии задолженности" в размере 10000 руб. со ссылками (неработающими), объясняющими расчет размера штрафа. После обращений в коллцентр и попыток разобраться в ситуации, сказали что было совершенно ДТП со скрытием и по запросу ГИБДД выписан штраф. Вместе с этим прислали письмо дублирующее формулировку с советом обратиться в районное ГИБДД. Никаких фотографий, видеорегистрации, СТС или номера постановления не было указано.

Оплатить штраф предлагается в приложении Делимобиля. Нахожусь в полном непонимании ситуации. Почему не было повесток на разбирательство в суде, почему был вынесен штраф за якобы совершенное ДТП со скрытием.

, Асрор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Не спешите, что-либо им платить. Они не имеют права требовать от Вас оплаты штрафа ГИБДД. Они имеют права штраф по договору требовать. Но если Вы не согласны-то только через суд, и в суде возможно снижение неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ситуация требует тщательного изучения для самых точных рекомендаций.

Подробная консультация с анализом всей ситуации и выработкой решения возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Стоит обратиться с письменной претензией в делимобиль — дать разъяснения по сложившейся ситуации и освободить от уплаты штрафа.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

Таким образом, действия компании незаконные.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Исходя из описанного можно сделать предположение, что произошло недоразумение.

Для того, чтобы недоразумение не имело для вас негативных последствий, всегда взаимодействуйте с каршерингом в письменном виде. Можно по электронной при условии, что на Ваши обращения незамедлительно реагируют. В противном случае направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с договором аренды (п. 9.1) срок ответа на претензию не должен превышать 10 дней. Могу помочь составить претензию в адрес Делимобиля.