Основной вопрос для меня заключается в легальности приема платежей в текущей ситуации(пользовался я до всех

Здравствуейте, я работаю как ИП на ПСН (по пошиву изделий из меха по индивидуальному заказу населения) Продавали мы свои изделия исключительно за границу(вопрос о легальности таких продаж на ПСН тоже открыт для меня до сих пор, и однозначного ответа на него я не могу найти уже пару лет). Основной вопрос для меня заключается в легальности приема платежей в текущей ситуации(пользовался я до всех этих событий PayPal), сейчас я использую сервис пожертвований - boosty, и выплаты мне приходят на карту физ лица (это тоже не проблема так как патент не предусматривает расчетный счет для ИП , хотя он у меня есть и работал с PayPal). Уточняю - я готов платить налог с "пожертвований" и хочу это делать, но имею ли на это право, потому что по факту я получаю платеж от юридического лица, а вести деятельность с юр лицом запрещено на этом патенте, и данная компания в отличие от PayPal не сможет мне предоставить никаких документов подтверждающих что это была оплата от зарубежного физ лица?

, Дмитрий, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
патент не предусматривает расчетный счет для ИП

 Дмитрий, добрый день! Расчетный счет у ИП должен быть в любом случае, от применяемого налогового режима это не зависит. На ПСН несмотря на то, что размер уплачиваемого налога там фиксируемый, Вы также обязаны вести налоговый учет выручки, поступающей в рамках ПСН ( п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Если поступления подпадают по полученный патент

платить налог с «пожертвований» и хочу это делать, но имею ли на это право, потому что по факту я получаю платеж от юридического лица,

на ПСН Вы уже платите налог в виде фиксированного платежа, если не выходите за установленный для ПСН годовой размер выручки, платить что-то дополнительно Вы не должны. И тут не столь важно от кого именно платеж приходит, а кому оказываются услуги по пошиву (и кто эти услуги фактически оплачивает). Правильно понимаю, что никаких договоров с клиентами Вы не заключаете, оферты нет и нет в принципе предмета договора т.к. оплата происходит не за услугу, а имеет место безвозмездное перечисление средств в пользу третьего лица которое затем их переводит Вам? Если так, то такая форма для приеме платежей от нерезидентов конечно нелегальна, но тут можно только указать, что ответственности за незаконные валютные операции, предусмотренной ч. 1 ст. 15.25 КоАП в виде штрафа в размере от 75 до 100% выручки, полученной с нарушением валютного законодательства (это никак не связано с уплатой налогов) можно избежать переведя все средства, полученные с нарушение законодательства в течение 45 дней на расчетный счет в уполномоченном (российском) банке ( ч. 7 ст. 15.25 КоАП РФ)… В целом если у Вас ведется внешнеторговая деятельность с нерезидентами все расчеты должны осуществляться с учетом положений Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
На данный момент никаких договоров и оферты с клиентами нет.Покупатель изначально платит 3ему лицу в валюте, причем он уже на этапе этого платежа покупает у него рубли, а потом уже средства в рублях от третьего лица идут мне на физический счет(и все это прикрывается словами безвозмездное пожертвование) — я так понимаю в этом случае валютный контроль меня не касается или я не прав? Это конечно интересная тема, но меня взволновала первая часть вашего ответа. То есть, все равно получая таким образом деньги, я совершаю незаконную валютную операцию и чтобы избежать последствий мне достаточно перечислять все полученные таким образом рубли на расчетный счет ИП в течение 45 дней?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продавали мы свои изделия исключительно за границу(вопрос о легальности таких продаж на ПСН тоже открыт для меня до сих пор, и однозначного ответа на него я не могу найти уже пару лет).

 В Письме Минфина от 5 июля 2018 г. N 03-11-12/46655 рассматривается другая услуга, но суть вывода не меняется.

При этом глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

Так что в этой части я проблем не усматриваю.

А вот относительно использования указанных Вами вариантов получения средств помимо поступления на валютный счет, есть серьезные проблемы.

Как только Вы пожертвования «окрасите» в доход от предпинимательской деятельности тут будет проблема не только с патентом, но и вообще с поступлением средств куда-либо кроме валютного счета.

Более того, в настоящее время ввиду действия Указа Президента РФ №79 от 28.02.2022 года получение выручки куда-либо кроме счета в российском банке запрещено. На это же указывает и разъяснение ЦБ РФ от 04.04.2022 г.

1.2. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает зачисление резидентами иностранной валюты на счета (вклады), открытые за пределами территории Российской Федерации. При этом пункт 1 Указа № 79 обязывает
резидентов – участников внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами.
В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной
продажи. Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ.
Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
Я не очень подкован в вопросе валютного контроля, но в итоге я получаю рубли от заказчика через третье лицо, заказчик покупает рубли на этапе платежа этому третьему лицу и это третье лицо переводит их мне.Все это можно считать незаконной валютной операцией, если это является не «пожертвованием» а фактически оплатой услуги или покупкой товара? Или все-таки есть какие-то варианты узаконить такое получение денег?

Продавайте третьему лицу (который платит Вам в рублях) и пусть он продает заказчику. Больше вариантов поллностью законных я не наблюдаю.