Или это условие может быть сильно черевато для меня?

Здравствуйте. Я размещаю рекламу на своем сайте.

Заказчик хочет добавить в договор о рекламе такой пункт:

"В случае возникновения у Заказчика реального ущерба в связи с исполнением информационного пространства на портале Исполнителя, Исполнитель обязуется возместить Заказчику реальный ущерб в полном объеме в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления письменного требования Заказчика."

Подскажите, это норма? Или это условие может быть сильно черевато для меня?

Уточнение от клиента
Если вдруг окажется, что у заказчика не оформлена лицензия на услуги, которые он рекламирует, то штраф будет с меня?
Уточнение от клиента
Или если гос орган посчитает страницу заказчика на моем ресурсе, его официальным сайтом — А такие случаи были.
, Дмитрий, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это договорное условие, нельзя сказать «норма» это или «не норма». Как договорятся стороны — так и будет. В целом есть общие правила в ГК о возмещении ущерба, которые будут работать даже если это не писать в договоре. При этом, для упрощения взаимодействия в договоре часто пишут четко что, в каком порядке и как происходит в случае нарушения каких-то гарантий, обязательств или заверений сторон.

Вы со своей стороны должны просто подумать как конкретно будет происходить с вашей стороны исполнение договора, где вы видите свои слабые места и также эти моменты в договоре зафиксировать (аналогичными обязанностями заказчика например по обеспечению каких то гарантий в отношении прав на материалы или их соответствия каким-то требованиям законодательства)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Условия, которые оговариваются сторонами в договоре, должны быть согласованы ими. Если Вы не согласны с каким-то условиями, которые предлагает включить в договор другая сторона, Вы вправе не включать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условие, которое он предлагает включить в договор, не раскрывает полного смысла. Что он предполагает под реальным ущербом от рекламы. В связи с чем, если для Вас этот пункт не понятен, Вы можете уточнить у него либо попросить перефразировать это условие, расписать более подробно, какие-то определенные последствия и т.д. Если Вы не готовы включать в Договор это условие, вправе отказаться.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

«В случае возникновения у Заказчика реального ущерба в связи с исполнением информационного пространства на портале Исполнителя, Исполнитель обязуется возместить Заказчику реальный ущерб в полном объеме в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления письменного требования Заказчика.»

По-моему здесь то ли слово какое-то пропущено, то или предложение не согласовано. Не совсем понятно, что значит «исполнение информационного пространства».

Если вдруг окажется, что у заказчика не оформлена лицензия на услуги, которые он рекламирует, то штраф будет с меня?

Да, в определённых случаях оштрафуют и Вас, как рекламораспространителя, т.к. рекламораспространитель имеет право запрашивать у рекламодателя документы, подтверждающие у того наличие лицензий. И если такие документы запрошены не были, то к ответственности могут привлечь и Вас.

Решение Кемеровского УФАС России от 02.10.2020 по делу N 042/04/14.3-360/2020

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
В нарушение данной правовой нормы в журнале «Авторский проект» размещена рекламная статья центра Anastasia cosmetology center, с отсутствием лицензии на оказание указанной медицинской деятельности — косметологии.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе»,ответственность за нарушение требований пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель.

+ ещё масса требований, за которые отвечает рекламораспространитель Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

7.Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9 — 10.3, 12 статьи 5, статьями 7 — 9, частями 3.13, 3.14, 3.19 статьи 10, статьями 12, 14 — 18, частью 16 статьи 18.1, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.
8. Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в частях 6 и 7 настоящей статьи, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.

Поэтому нужна тщательно проверка каждой рекламы на соблюдение требований законодательства.

Штрафы за некоторые нарушения очень высокие, особенно, если у Вас ООО. Например, по рекламе мед услуг штраф может достигать полумиллиона рублей.

Сферу эту хорошо знаю, вёл деятельность рекламного агентства. И без юриста даже профессиональным рекламщикам сложно не попасть под ответственность.