Мальчик бросил телефон моей дочери и он сломался покупали мы его 2 недели назад подскажите как я могу грамотно выпросить у них деньги на новый телефон и через какие службы

, Альфред, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Альфред, добрый день.

Сколько лет детям?

ст.1074 ГК РФ гласит:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Скорее всего имущественную ответственность за них ещё несут родители.

Для начала можете устно обратиться. Если не последует реакции — с письменной претензией, а дальше в судебном порядке требовать возмещения стоимости ремонта телефона (если ремонт возможен), либо его замены.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Я для начала обратился в ПДН (в полицию с заявлением об умышленном уничтожении чужого имущества). Сотрудники полиции Вас вызовут, в своих объяснениях Вы укажите все обстоятельства произошедшего, приложите копии документов на мобильный телефон к своим объяснениям. Возможно в рамках проверки вторая сторона полностью возместит Вам ущерб. Если же возмещения не последует, то пишите исковое заявление в суд о взыскании убытков (составить исковое заявление не составит труда). Учитывая, что телефон новый, то вопросов о его стоимости в суде не должно возникнуть. Если остались вопросы пишите в чат.