Необходимо ли оформление договора дарения на денежные средства в сумме 1, 3 млн руб между матерью и дочерью?

Необходимо ли оформление договора дарения на денежные средства в сумме 1,3 млн руб между матерью и дочерью?

, Анжела Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Гражданским законодательством предусмотрена письменная форма сделки между гражданами на сумму свыше 10 тыс. рублей. При этом применительно к дарению оно может совершаться в устной форме, если дарение осуществляется путем передачи дара.

Вопрос в том, что могут возникнуть обстоятельства, при которых необходимо документально подтвердить именно дарение, устных пояснений может быть недостаточно. А договор в письменной форме -это доказательство.

Поэтому составление договора необходимо на случай возникновения споров относительно оснований передачи денежных средств или на случай возникновения вопросов банка к дочери, если денежные средства передаются банковским переводом. Могут быть и другие обстоятельства, при которых может возникнуть необходимость доказательств дарения.

С уважением