В итоге звоню, что бы отменить заявку, а мне говорят что заявка уже в обработке и разрешать это будут на другой день
Здравствуйте. Работаю в компании «Связной» в интернет магазине. Из-за сокращения ставки мне дали выбор: либо переводиться в розницу на хорошую точку, либо увольняться по собственному желанию. По закону при сокращении можно уволиться по договоренности с двумя окладами. На что мне сказали, что компания может их не выплатить и лучше переводиться. Я испугался и, конечно, решил перевестись. После мне говорят, что компания всё выплатит и я думаю ещё. Меня завлекают зарплатой на новой точке в 50-80к. Я, находясь в отпуске и в другом городе, говорю что согласен, но так же договариваюсь приехать на точку и посмотреть их мотивационный лист. Мне проще говоря наврали и обязанностей на новом месте больше, а получать буду меньше. В итоге звоню, что бы отменить заявку, а мне говорят что заявка уже в обработке и разрешать это будут на другой день. Меня это не устраивает и я прошу своего руководителя отменить заявку сейчас, что бы не было поздно. На что узнаю, что она не может этого сделать, а так же, что меня могут перевести в любой момент без моего согласия (при этом оклад изменяется и должность тоже). Руководитель ссылается на трудовой договор в котором написана абсолютная противоположность его словам. Я уволиться по согласию сторон с выходным пособием. Что мне делать? На какие законы упираться? Или может я не прав?
- 71894874-E1BE-4F6D-B884-17FC5BB685AC.jpeg
- 205E3C72-368C-45D6-94EF-619DAE14CCA3.jpeg
- CC0195E0-1F7D-478A-AD02-10395ACDB6F6.jpeg
- 6E075EA2-4A52-405E-B1FD-A65B12D95FD9.jpeg
Здравствуйте, Максим!
У нас гарантирована ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) свобода труда. Соответственно, Вас не вправе принуждать к работе. Это раз.
Кроме того, если Вы не хотите работать на предложенной должности, работодатель обязан Вам предложить иные возможные варианты. В этом ракурсе действуют указанные ниже положения трудового законодательства.
В соответствии со ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Можете мне трудовой договор прислать в чате, я ещё в нём посмотрю, как у Вас там предусмотрено. В любом случае положения, ущемляющие Ваши права, могут быть оспорены в судебном порядке.
А, в целом, по данному факту Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Поняла Вас! Трудовой договор, кстати, наоборот, Вас защищает! На его положения можно сослаться в защиту Ваших прав. А, в целом, с данным работодателем, можно привести вышеназванные положения закона, думаю, их будет вполне достаточно.
Дополнительные положения потребуются, если Вы будете подавать жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Если Вам нужно будет помочь подготовить жалобу — пишите в чат!