Стройка проходит на этапе обстановки дома и благоустройство двора

Здравствуйте! Подскажите как можно использовать материнский капитал на ремонт в строящемся доме. Стройка проходит на этапе обстановки дома и благоустройство двора. Дом в эксплуатацию не введён

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Подскажите как можно использовать материнский капитал на ремонт в строящемся доме. Стройка проходит на этапе обстановки дома и благоустройство двора.

Использовать средства материнского капитала в этом случае не получится, так как косметический ремонт не является реконструкцией увеличивающей площадь жилого помещения.

По закону материнский капитал на ремонт направить невозможно, только на проведение реконструкции дома. Причем за счет этого действия должна увеличиться площадь помещения, то есть произойдет улучшение условий проживания.

Средства материнского капитала можно использовать только согласно Статье 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».