И как мне его без конфликтов забрать его у нее?

Здавствуйте! такая ситуация маму моего ребенка отправили в реб.центр т.к. алкоголик. Ребенок находится у тещи в деревни и теперь она намерена на это время пока она в реб.центре оформить на моего сына опеку. Это возможно? Как они без моего согласия могут сделать, если я намерен сам его воспитывать? И как мне его без конфликтов забрать его у нее? Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Идите и просите передать вам ребенка, отправьте телеграмму с таким требованием, чтобы был документ. При отказе — иск в суд. Формулировка исковых требований зависит от конкретной ситуации и фактических обстоятельств, вас надо опрашивать. В опеку можно подать заявление о несогласии на установление опеки, с просьбой оказать содействие в восстановлении родительского попечения, защите прав ребенка. А так вообще ситуация достаточно распространенная и решаемая, но затягивать нельзя, иск надо подавать как можно скорее.

Обращайтесь за более подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев