Могу ли я подать на соседа в суд если дом на двух хозяев а вторую половинку сосед забросил и я несу ущерб
Могу ли я подать на соседа в суд если дом на двух хозяев а вторую половинку сосед забросил и я несу ущерб.
Здравствуйте! Да в таком случаи на соседа Вы можете подать в суд и требовать устранения недостатков его помещения, которые непосредственно ухудшают Ваши жилищные условия и интересы.Вы можете предъявить соседям иск о взыскании с них материального ущерба, причиненного Вашей части дома ненадлежащим содержанием, но будьте готовы к проведению дорогостоящей технической экспертизы в случае необходимости и по требованию соседа.
Екатерина, добрый день.
Права собственника жилого помещения, находящегося в долевой собственности, нарушенные одним из сособственников в результате неправомерного использования общего имущества, могут быть защищены путем обращения в суд с иском об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения.
Да, конечно Вы можете обратиться в суд, с требованием обязать второго хозяина (дольщика) устранить все нарушения, которые непосредственно влияют на Вас и ваши права, как собственника, жильца.