Кредит сожителя, как избежать его выплаты

, Дарья Kim, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день!

Если вы имеете ввиду, как Вам лично избежать выплаты кредита за вашего сожителя, то в данном случае за его выплату отвечает лично он, как заемщик. Если вы не подписывали никаких договоров поручительства, тогда к Вам никто не сможет предъявить претензий.

Если бы Вы были в браке, в данном случае в рамках взыскания задолженности, кредиторы (например банк) могли бы инициировать процедуру взыскания, через выделения доли супруга, в совместно нажитом имуществе. Но эта процедура очень не простая и маловероятна, если размер задолженности небольшой.