Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работодатель не выплачивать отпускные при увольнении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работодатель не выплачивать отпускные при увольнении??

, Анна, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если работник не использовал положенные ему дни отпуска, то при увольнении работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). При этом компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска, вне зависимости от того, сколько их накопилось у работника (Постановление КС от 25.10.2018 N 38-П). Компенсируются как основные, так и дополнительные отпуска, которые положены некоторым категориям работников или могут быть установлены работодателем самостоятельно (ст. 116 ТК РФ). Основания, по которым прекращаются трудовые отношения, не влияют на право получения компенсации, даже если на работника наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Хорошего дня!