Мне пришли письма счастья от приставов, где долг по коммунальным платежам разделили на всех членов семьи

Здравствуйте. Мне пришли письма счастья от приставов, где долг по коммунальным платежам разделили на всех членов семьи. А это 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Имеют ли они право так делать и куда обращаться по этому поводу. Ведь исходя из вышеперечисленных информации они могут снимать деньги, которые приходят детям с соцкарты.

, Максим, г. Москва
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Максим, здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее:

Зарегистрированные на жилплощади обязаны как и собственник оплачивать коммунальные услуги. Это прописано в статьях 31 и 153 Жилищного кодекса РФ. В случае если зарегистрированными являются дети, то на заявление в отношении детей подается на родителей, ка кна официальных представителей и денежные средства взыскиваются не с детей а с их родителей.

Исходя из Ваших пояснений, если вы не согласны с суммой задолженности, либо периодом взыскания Вам необходимо изначально обратиться в отдел ФССП которым был наложен арест и там  уточнить в каком суде был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности так, как по закону любая ресурсоснабжающая организация, а также управляющая компания обязаны первично обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, а  уже в случае его отмены с исковым заявлением. После уточнения Вам нужно обратиться в суд с заявлением  о восстановлении пропущенного срока на отмену данного приказа указав в заявлении об отмене данного приказа с обязательным приложением документов подтверждающих основания для восстановления срока и отмены приказа.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!