Дочке 2 года Или дедушка с бабушкой должны навещать малолетнюю внучку?

Здравствуйте

Бывший муж требует возить общего ребёнка к своим родителям, это законно ? Дочке 2 года

Или дедушка с бабушкой должны навещать малолетнюю внучку?

, Оксана, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Оксана!

Согласно части 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Порядок общения ребенка с бабушкой, дедушкой определяется по соглашения сторон, в том числе место, время. При отсутствии соглашения, порядок общения может быть определен органом опеки и попечительства либо судом.