Здравствуйте, я бы хотела узнать, возможно ли расписаться с молодым человеком в 16 лет?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Кристина!

Минимальный возраст для вступления в брак — 18 лет. Из этого правила бывают исключения: пожениться или выйти замуж можно с 16 лет, если есть уважительные причины. Полного списка таких причин не существует: в каждой конкретной ситуации местные власти сами решают, можно ли несовершеннолетним вступать в брак. Но как правило, к уважительным причинам относят беременность, рождение ребенка и угрозу жизни одного из партнеров — например, если он тяжело болен.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

При наличии уважительных причин ОМС по месту жительства лиц желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак, лицам достигшим 16 лет.

если мой ответ помог, поставьте +