Как можно заменить должника и указать несовершеннолетнего?

По решению суда несовершеннолетний ребенок является должником. В решении написано: взыскать с несовершеннолетнего в лице законного представителя (матери) "сумму". Мать ходила в суд вместо сына. Пристав возбуждает ИП, в котором должником указывается мать. Почему мать, а не несовершеннолетний как в решении суда? Как можно заменить должника и указать несовершеннолетнего? У него есть свое имущество, ему 17 лет.

Ходатайство, поданное самому приставу вернулось с ответом: нет оснований.

, Ирина, г. Москва
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Ирина, здравствуйте!

К сожалению в Вашем случае пристав правомерно возбудил ИП указал Вас как должника, ведь в соответствии со статьей 60 Конституции. которая гласит, что совершеннолетие наступает в 18 лет. Человек становится гражданином страны, получая его права и обязанности, и ответственен за нарушение законодательства. До совершеннолетия ответственность за человека несут его родители или опекуны. Как верно указано судом в решении: «взыскать с несовершеннолетнего в лице законного представителя (матери) „сумму“.

В данном случае Вам правильнее дождаться наступления совершеннолетия своего сыны и уже тогда ходатайствовать приставу о смене должника в рамках ИП.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

Ирина
Клиент, г. Москва
А как тогда работает ст.51 ФЗ Об иполнииельном производстве, согласно которой несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, кот являются должниками по исп документам, осуществляют свои права и обязанности самостоятельно?

В соответствии с ч. 3 ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве» несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

В данном случае пристав не стал усложнять себе условия ИП и дословно приняв решение суда как указано выше «взыскать с несовершеннолетнего в лице законного представителя (матери) „сумму“.

Вы в совою очередь имеете законное право обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу, а в случае отказа в судебном порядке по КАС РФ.