Что делать, чтобы восстановить паспорт Узбекистана?

Здравствуйте. В 2016 году я получила гражданство РФ, уехав из Узбекистана. Паспорт Узбекистана не сдавала, писали только отказ от гражданства. Сейчас хотела вернуться в Узбекистан, сделав ВНЖ. В паспортном столе мне сказали, что я до сих пор гражданка Узбекистана. Что делать, чтобы восстановить паспорт Узбекистана?

, Гузаль, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Гузаль!
Паспорт гражданина Узбекистана Вам будут восстанавливать на основании требований законодательства Узбекистана, а не Российской Федерации, поэтому не могу подсказать Вам с порядком и перечнем документов для восстановления паспорта. В любом случае, Вам сейчас необходимо будет обратиться в консульство Узбекистана на территории РФ с просьбой о восстановлении паспорта. Так же, исходя из Вашей ситуации, у Вас непонятный статус с гражданством, Вам с этим тоже следует разобраться в консульстве.