Гражданский процесс

В суде рассматривается дело по иску Круглова К.Г. к гражданину Филину М.О. о взыскании денежных средств по договору займа, пени. После судебных прений суд объявил судебное разбирательство оконченным и удалился для вынесения решения не в примыкающее к залу судебного заседания помещение, а в свой рабочий кабинет, расположенный на другом этаже здания суда. По выходу из совещательной комнаты суд объявил резолютивную часть решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

1. Какой порядок принятия судебного решения предусмотрен действующим процессуальным законодательством? 2. Допущены ли судом процессуальные нарушения при принятии судебного решения? Если да, то какие? 3. В каких случаях можно считать нарушенным тайну совещания? Приведите примеры. 4. Изменится ли решение задачи, если судебное заседание проводится в кабинете судьи ввиду отсутствия отдельного зала судебного заседания и после окончания судебного разбирательства суд остается на совещание в кабинете.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я могу Вам составить письменную консультацию. Цена 700 р. а

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если я правильно понял, Вас не устраивает решение суда и Вы хотите его обжаловать по процессуальным нарушениям. могу предложить следующее, если Вы ознакомите меня с решением суда, то смогу определить перспективу дальнейшего обжалования. Сумму вознаграждения можно будет обсудить в дальнейшем.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Статья 194 ГК. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.
2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.
3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.
4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.