Гражданский процесс

На основании ч. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья огласил резолютивную часть решения, удовлетворив исковые требования ТСН «Наш дом» о взыскании с Петренко М.А. задолженности по взносам на установку видеонаблюдения за придомовой территорией. Ответчик в апелляционной жалобе оспаривает размер и методику расчета взысканной суммы. В суд апелляционной инстанции, материалы дела направлены без составления мотивированного решения суда.

1. На основании ст. 198, ст. 199 ГПК РФ проанализируйте требования, предъявляемые к содержанию судебного решения и порядку его составления. 2. В чем заключается значение мотивировочной части судебного решения? 3. Каковы особенности порядка составления решения мировым судьей по действующему законодательству? 4. Оцените действия мирового судьи с учетом того, что ответчик не обращался с заявлением о составлении мотивированного судебного решения в порядке, установленном ч. 4 ст. 199 ГПК РФ. 5. Влияет ли отсутствие мотивировочной части судебного решения на возможность суда апелляционной инстанции проверить законность и обоснованность решения мирового судьи и установить отсутствие предусмотренных процессуальным законом оснований для его отмены или изменения только при наличии резолютивной части решения по делу? Как должен поступить суд апелляционной инстанции в такой ситуации?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Могу составить Вам письменную консультацию. Цена 700 р.

Здравствуйте. Мировой судья составляет мотивировочное решение только если Вы в установленный срок подадите заявление о составлении мотивировочного решения. Отсутствие мотивировочной части не влияет на возможность апелляционной инстанции проверить законность судебного решения. Если нужна помощь по делу, обращайтесь, обсудим какая помощь нужна и вознаграждение адвоката.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мотивировочная часть судебного решения разъясняет причины и нормы права, на которых суд сделал те или иные выводы. Значение мотивировочной части важно для обжалования, дальнейшего оспаривания решения, чтобы ссылаться и оспаривать те нормы, которые суд положил в основу судебного решения, и для понимания сторон выводов суда. Но для обжалования оно не является обязательным — в том смысле, что если нет мотивировочной части, то это не лишает сторону права на обжалование, поскольку апелляционная инстанция пересматривает дело по тем же основаниям и по существу, она не связана с наличием мотивированного решения суда 1 инстанции. На это есть разъяснения ВС РФ.

Так что ответчик или истец, если они не запросили мотивированного решения в срок, установленный в ГПК, не лишаются права на апелляционное обжалование и пересмотр дела по существу апелляционной инстанцией.

Если вам требуется помощь в составлении процессуальных документов в суд — обращайтесь. Всего доброго!