Как получить субсидию на жилье

Инвалид 3 группы, не работающая. Нет своего жилья. Как получить субсидию на жилье.

, Оксана Вячеславовна Дмитриева, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Инвалиды признаются необеспеченными жилой площадью при условиях:
размер жилья ниже установленных норм на человека;
несоответствие жилой площади установленным требованиям по санитарии и техническим характеристикам;
проживание в квартире нескольких семей, среди которых есть люди с тяжелыми хроническими болезнями, их присутствие представляет опасность для здоровья;
полное отсутствие жилья;

Сумма пособия рассчитывается по формуле: среднюю цену квадратного метра в регионе умножают на норматив жилой площади (18 кв.м). Рыночную цену жилья утверждают каждый квартал региональные органы власти.

Важно! Точная цифра определяется по времени выдачи документа.

Перечень документов для получения субсидии

Выплата субсидии инвалидам происходит при наличии определенной документации. Пакет документов утверждают региональные власти, поэтому он может отличаться в зависимости от региона проживания.

Чаще всего в него включают следующие:

официального обращения о взятии на учет на получение квартиры;
документы, подтверждающие нуждаемость в улучшении жилищных условий;
справки из МСЭ о присвоении категории инвалидности;
лицевого банковского счета;
сведений из домовой книги.

Для получения субсидии на улучшение жилищных условий на общих основаниях следует предоставить следующий пакет документов:

Паспорта всех членов семьи;
Свидетельства о рождении детей;
Документы подтверждающие принадлежность к семье (свидетельства о заключении брака, об установлении отцовства, о перемене имени и т.д.).
Документы о праве собственности или подтверждающие право пользования жилым помещением;
Документы, подтверждающие доход семьи;
Документы подтверждающие основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

https://www.eduklgd.ru/zhaloby...