Обязана ли я сообщить об этом руководителю, и выйти на работу из учебного отпуска?

Здравствуйте. Я учусь в институте на заочном отделении. И на работу была отдана справка-вызов и написано заявление на предоставление учебного отпуска. И я ушла в учебный отпуск. Но была отчислена из института за академическую задолженность за прошлый год. Обязана ли я сообщить об этом руководителю, и выйти на работу из учебного отпуска?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Как бы Вы ни поступили, в любом случаи Вам придётся вернуть денежные средства работодателю уплаченные Вам среднего заработка.

У Вас также есть право написать заявление Вашего учебного заведения о восстановлении Вас в учебном заведении для продолжения получения образования. Также своё отчисление можете оспорить в письменном претензионном и судебном порядке.

Доброго Вам дня.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Отчисление обучающихся, находящихся в академическом отпуске не допускается. В случае если обучающийся, находящийся в академическом отпуске, хочет быть отчислен по собственной инициативе, то он может написать заявление о досрочном завершении академического отпуска.

Если все же Вас отчислили, то Вам необходимо известить об этом факте Вашего работодателя, ведь по окончанию отпуска, необходимо будет предоставить подтверждение удачной сессии.

Мария
Клиент, г. Москва
Я не была в академическом отпуске. У меня была задолженность по учебе, по осенней практике. И я не закрыла ее. И была отчислена из института в то время когда находилась в учебном отпуске, весенняя сессия

Если Вы находясь в учебном отпуске были отчислены, Ваш отпуск аннулируется.  Вам необходимо известить об этом факте Вашего работодателя, ведь по окончанию отпуска, необходимо будет предоставить подтверждение удачной сессии в виде отрывной части справки вызова — справка — подтверждение. в случае ее отсутствия работодатель имеет право потребовать вернуть ему выплаченные отпускные.