Если я иду в группу через центральный вход, но попадаю через узкий коридор на ту же самую лестницу, не
Здравствуйте, меня утром и вечером охранник не пускает зайти в детский сад через центральный вход/выход, заставляя меня пользоваться только боковым входом, который предназначен для моей группы (держит ногой дверь или при виде меня закрывает на ключ). Мне лично это неудобно, обходить с маленькими деми полсада, если могу зайти через центральный и потратить вместо 20 минут 2. Если я иду в группу через центральный вход, но попадаю через узкий коридор на ту же самую лестницу, не пересекая чужие группы, музыкальные залы и прочее, только территорию охранника, которому не нравится, что ему топчат полы. Зав. садом отказалась дать ознакомится с приказом, зачитав мне его вслух, и чего я ничего не поняла, в руки не дала, сказала не обязана, так как это внутренний документ, требовала показать удостоверение, если это проверка.
Здравствуйте.
Согласно п. 2, 7, 8 ч. 3 ст. 44 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации, а также присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.
Следовательно у Вас есть законное право ознакомиться со всеми внутренними актами ДО, регламентирующими процесс обучения. Знакомиться — означает воочию видеть текст документа.
Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста отзыв.
Добрый день!
Согласно абз.2) п.4 ст.44 Федерального закона Об образовании, родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, если документ, который Вам показала заведующая, не противоречит законодательству РФ, вы обязаны его соблюдать. Понять это можно лишь прочитав документ и сопоставив его с действующими нормативно-правовыми актами РФ. Заведующая обязана Вам была дать документ для ознакомления, это Ваше право как родителя, Вы так же можете его копировать любым способом, а при наличии несоответствия действующему законодательству, обратиться в вышестоящий орган с жалобой.
В случае, если заведующая не желаем Вас ознакомить с документом, фиксируйте все на камеру.