В таком случае, как правильно оформить перевозку в не особо крупных размерах?
С 18.04.2021 года Запрещено ввозить фреон 134 в страны ЕАЭС. Вопрос: если ввозить фреон из Кыргызстана в Росиию через Казахстан на сухопутном транспорте, нужно ли получать для этого лицензию? Ведь Кыргызстан и Казахстан и так состоят в ЕАЭС. В таком случае, как правильно оформить перевозку в не особо крупных размерах? Около 136кг за раз.
Здравствуйте!
Речь идет не о запрете ввоза фреона 134 на территорию ЕАЭС, а о введении разрешительного порядка ввоза и вывоза в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, т.е. о ввозе при наличии лицензии.
от 16 марта 2021 г. N 30 «О внесении изменения в раздел 2.1 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза», в том числе и фреона 134 (CHF2CHF3- ГФУ-134 — 1,1,2,2- тетрафторэтан).
Поскольку у вас речь не о ввозе на территорию ЕАЭС, а о перевозке внутри ЕАЭС, то лицензия не нужна.Нужны документы о законности его приобретения на территории ЕАЭС,
Здравствуйте, Элтой,
Действительно, с 18.04.2021 года для ввоза фреона 134 на территорию ЕАЭС требуется лицензия, согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2021 года N 30. Однако в вашем случае речь идет не о ввозе фреона на территорию ЕАЭС, а о его перевозке внутри ЕАЭС.
Кыргызстан и Казахстан входят в состав ЕАЭС, как и Россия. Перевозка товаров внутри стран ЕАЭС не требует получения лицензии на ввоз, поскольку это считается внутренним перемещением товаров. Важно лишь иметь при себе документы, подтверждающие законность приобретения фреона на территории ЕАЭС.
Для оформления перевозки фреона из Кыргызстана в Россию через Казахстан вам нужно:
1. Документы на фреон: Иметь все необходимые документы, подтверждающие законность приобретения фреона в Кыргызстане (например, договор купли-продажи, накладные, счета-фактуры).
2. Транспортные документы: Оформить транспортные документы, такие как товарно-транспортная накладная (ТТН), которая будет сопровождать груз на всем пути следования.
3. Декларация соответствия: Возможно, потребуется декларация соответствия продукции техническим регламентам ЕАЭС.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по оформлению документов или транспортировке, я готов оказать помощь.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр
Можете ли вы описать, какие конкретно документы?
Просто чек?
Или нужны ещё накладные для перевозки на грузовом транспорте?