Есть ли до сих пор возможность получить квартиру?

Добрый день, был под опекой так же как и сестра, сестре выдали квартиру. А мне сказали не положено, по глупости не предавал этому значения. Сейчас мне в данный момент уже 26 лет. Есть ли до сих пор возможность получить квартиру?

, Artem, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! да такое право у Вас есть.

Дополнительные льготы также предоставляются и детям, которые остались без попечения родителей. Вот по каким причинам это бывает:

Родителей лишили или ограничили в правах.
Суд признал родителей отсутствующими, недееспособными или объявил умершими.
Родители отбывают наказание в местах лишения свободы или находятся под стражей из-за подозрения или обвинения в преступлении.
Родители уклоняются от воспитания или от защиты прав и интересов детей.
Родители отказываются взять детей из образовательных, медицинских и других организаций, которые оказывают социальные услуги.
Если единственный родитель или оба родителя неизвестны.
Еще льготы положены молодым людям 18—23 лет, если они потеряли родителей до своего совершеннолетия. Их называют лицами из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В статье по умолчанию я буду рассказывать о льготах, которые положены сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и молодым людям 18—23 лет из их числа.

Еще на дополнительные льготы от государства могут претендовать те, кто потерял единственного или обоих родителей в возрасте 18—23 лет, пока учился. Им положены не все льготы — только те, которые касаются обучения. О них расскажу ниже в разделе о преференциях в области образования.

Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».