Здравствуйте, просрочили поверку газового счетчика на 2 месяца, из за отсутствия дома, подскажите как быть с

Здравствуйте, просрочили поверку газового счетчика на 2 месяца, из за отсутствия дома, подскажите как быть с начислениями по нормативам, прислали большую сумму, возможно ли это как то оспорить и сделать перерасчёт

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

В случае непредставления потребителем показаний п/у, перерасчет возможен — только при условии нахождении прибора учета в спорном периоде в исправном состоянии

То есть, предположим, Вы не представляете показания п/у, поскольку были в длительном отъезде. Потом, Вы представляете показания, после чего исполнитель обязан проверить исправность п/у и сделать перерасчет. Об этом имеется соответствующая судебная практика, подтвержденная решением Верховного суда РФ.

https://www.garant.ru/news/1294506/

А в Вашем случае произвести перерасчет нельзя (к сожалению), поскольку Ваш прибор учета в спорном периоде был неисправен. Он считается вышедшим из строя, в связи с истечением межповерочного интервала поверки (под. «д» п. 81 (12) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ведь поверку мы сделали спустя 2 месяца, счётчик исправный всё с ним в порядке, газовая служба поставила его обратно, они же его снимали перед поверкой почему он не исправен?
Татьяна
Клиент, г. Москва
И ещё вопрос, начислять по нормативам должны со дня окончания срока поверки счетчика или спустя какое то время, не должны ли сначала считать исходя из среднего расхода за год или за пол года
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Из положений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается: истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за потребленный газ с даты истечения срока поверки в соответствии с нормативами потребления газа (пункты 25, 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549).

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона „Об обеспечении единства измерений“).

Само по себе нарушение срока предоставления средства измерения для периодической поверки не является достаточным основанием для признания счетчика газа неисправным или непригодным к использованию для целей определения фактического количества потребленного газа.

Данная позиция подтверждена судебной практикой, в частности Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 N 88 -2550/2022(88-29175/2021) по делу N 2-3-149/2021 и Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2021 по делу N 88-3005/2021