Можно ли какой то документ сделать?

Добрый вечер! Продаю книги на маркетплейсе! Книги Б/У, годов 2005-2010 издания. Покупаю в основном на барахолках, отдают бесплатно. Написал маркетплейс - начал запрашивать документы на бренд, на название, на торговую марку. Вроде как удалось объяснить - что книги просто БУКИНИСТИКА. Далее - начали поступать такие запросы от маркетплейса - "Необходимо предоставить документы о том, что товар не является контрафактом." "По всем вопросам касательно ограничения реализации книг просьба обращаться непосредственно к исключительному лицензиату" Но сам этот лицензиат естестевенно не может дать право на реализацию старых книг - он печатает другие уже книги, под этой товарной маркой. "Просьба предоставить документы, подтверждающие права на реализацию книг"

В связи с этим вопрос - что делать? Можно ли какой то документ сделать?

, Иван, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Иван.

В связи с этим вопрос — что делать? Можно ли какой то документ сделать?

Иван

Если Вы всего лишь реализуете через маркетплейс единичные экземпляры б/у книг, в своё время приобретённых в книжных магазинах, то, скорее всего, опасаться нечего, поскольку такие книги считаются произведениями, правомерно введённые в гражданский оборот. А в таких случаях действует правило об исчерпании исключительного права на произведение и согласие правообладателя при последующей реализации такого произведения получать не требуется.

ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Такой ответ на запрос со ссылкой на указанную норму и направьте им с разъяснением того, что экземпляры книг в своё время приобретались в книжных магазинах, а предъявить чеки не представляется возможным по причине их утраты.

Если же у вас масштаб деятельности гораздо серьёзнее (а видимо это так, раз маркетплейс запрашивает подтверждающие документы) и при этом книги являются контрафактным товаром, то есть были изданы нелегально без согласия правообладателя, тогда Вы сильно рискуете и советую такими продажами не заниматься, поскольку ответственность за нарушение исключительных прав может быть достаточно серьёзной. При этом никакой документ, легализующий такие продажи, увы, сделать не получится.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да нет, масштаб обычный. У нас в наличии около 50 эксземпляров книг, которые мы продаем по 5 тысяч рублей как раритет. Поэтому это все долго. Маркетплейс запрашивает такие вот документы, и даже ссылается на то, что другие продавцы предоставили какие-то документы, где поставщик подтвердил тот факт, что книги не контрафакт. Собственно в этом и вопрос — как подтвердить, что книги не контрафакт?

Иван, Вам также необходимо требовать у своего поставщика документ, подтверждающий законность издания приобретаемых экземпляров, например, копию лицензионного договора. Если же это какой-то самиздат, то даже при таких объёмах от рисков привлечения к ответственности никак не уйти, и в ответ на запрос маркетплейса представить Вам просто нечего.