Собственник здания может сослаться на незнание указанных ограничений и самовольная постройка здания такой не будет являться?
Солгасно ст. 222 ГК РФ
1. ... Не является самовольной постройкой здание, ... если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка. Т.е. собственник здания может сослаться на незнание указанных ограничений и самовольная постройка здания такой не будет являться ?
Здравствуйте, Юрий!
Сослаться может, но если истец докажет обратное (что он в соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ знал или должен был знать о наличии ограничений), то ему это не поможет. А понятие «должен был знать» очень растяжимое.
Юрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!