Вопрос отозван

Трудовой договор на частичную занятость с плавающим графиком

Добрый день.

Подскажите, как правильно оформлять договор или какие есть тонкости при трудоустройстве работника, который может отработать от 1 рабочего дня в месяц до 10, зависит от загруженности. Доход за месяц может быть меньше МРОТ.

Поясню, сотрудник работает с поставленными задачами от клиентов, мы не можем предполагать будут ли такие задачи. По факту он будет работать порядка 5-7 дней в месяц.

Ранее я рассчитывал прописать такие условия:

6. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА

6.1. Работнику устанавливается: свободный рабочий график, рабочее время продолжительностью от 10 до 40 часов в неделю; график работы с 09.00 до18.00 с часовым перерывом на обед с 12.00 до 13.00.

6.2. Продолжительность ежедневной работы Работника составляет от 2 до 8 часов.

….

7. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

7.1. Работнику устанавливается заработная плата в размере … 000 рублей при выполнение работы в размере 160 рабочих часов в месяц. Работодатель может корректировать размер заработной платы в связи с ее индексацией и/или изменением объема выполняемой Работником работы.

7.2. Работодателем Работнику в составе заработной платы могут быть выплачены начисления и надбавки стимулирующего характера, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления.

Могут ли быть такие условия работы и оплаты труда незаконными? Я боюсь, что налоговая обратится за комментариями почему он получает меньше МРОТ.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Подскажите, как правильно оформлять договор или какие есть тонкости при трудоустройстве работника, который может отработать от 1 рабочего дня в месяц до 10, зависит от загруженности. Доход за месяц может быть меньше МРОТ.

Если вести речь о доходе меньше времени. так как только в рамках такого режима работы по закону допускается установление оплаты труда менее МРОТ.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время. из которой следует, что:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Те кто работает на условиях неполного рабочего времени,  имеют право на оплату труда не менее доли МРОТ, а потому 0,5 ставки исходя из полной ставки установленной у работодателя выходит тоже должна соответствовать этому требованию, следует это учитывать.

Разъяснения приведены в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. № 14-0/10/В-4085 О направлении информации по вопросам, связанным с повышением МРОТ - https://www.garant.ru/products...

И дополнительно по ссылке:https://www.garant.ru/news/121...

 Во вложении к ответу также образец трудового оговора и заявления работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей
Клиент, г. Москва
Если у работника условно 25 000 рублй ставка, он получается 6 000 рублей (с копейками) за 6 рабочих дней из 20 в текущем месяце, то получается это не законно, т.к. это меньше МРОТ, хотя по факту у него отработано только 6 дней. Как быть в таком случае?