Чтобы я не оказался потом на улице

Здравствуйте!У меня такой вопрос,мы с супругой купили дом и оформили его на её маму,теперь хотим переоформить дом на меня или жену.Как лучше переоформить дом чтобы мы оба претендовали на него?Тёща хочет это сделать по договору дарения на свою дочь,т.е на мою супругу,в этом случае я буду претендовать на долю или нет,или лучше сделать договор купли-продажи?Чтобы я не оказался потом на улице!

, Ильдар, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если собственником квартиры является мать жены, то лучше сначала оформить дарение на вашу жену, иначе вам придется платить налог с полученного подарка.

После дарения вы еще не сможете претендовать на долю в этой квартире, поэтому жена вправе вам подарить долю в этой квартире. Нотариус для этого не нужен.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если теще оформит договор дарения на дочь, то в силу  статьи 36 Семейного кодекса РФ, дом будет являться личным имуществом супруги

Если же- дом будет куплен по ДКП, то в силу статьи 34 Семейного кодекса, дом будет являться вашей совместной собственностью, даже независимо от того, на кого он будет оформлен.

Поэтому для вас оптимальнее провести сделку по ДКП.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.