За кем можно считать первый удар?

Здравствуйте! Такая ситуация- получился конфликт, человек спровоцировавший инцидент, сильно первым толкнул меня плечем, после чего я ударил ему в лицо. После жтого он набросился на меня в драку. ВОПРОС!? За кем можно считать первый удар? У меня было без выходное положение, так как сыпались угрозы в мой адрес и агрессия.

, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае возможно установить противоправное поведение потерпевшего. Провокация потерпевшего приведшая к обоюдной драке. Данные обстоятельства при обращении потерпевшего в Полиция с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, вас. Будет являться смягчающим вину обстоятельством, либо полностью исключает возможность привлечения к уголовной ответственности.

Так например, в п.З) ч.1 ст.61 УК РФ.

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;