Может ли он без моего согласия продать и меня выписать с неё?

Купили квартиру в ипотеку , сейчас хотим развестись. Ипотеку оформляли на мужа. И документы на нее все у него. Может ли он без моего согласия продать и меня выписать с неё?

, Елена, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ст. 256 Гражданского кодекса РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ

 Если вы можете договориться между собой, то можно заключить соглашение о разделе имущества супругов.

В этом соглашении можно написать обо всех условиях, о которых вы договорились (в том числе и об оплате кредитов),  и оно  позволит защитить права каждого из супругов от дальнейших споров.

Соглашение  может быть заключено в период брака или после его расторжения (п. п. 1, 2 ст. 38 Семейного кодекса  РФ).

Соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.

Если возник спор,  то нужно обратиться в суд с иском.

Квартиру, которая обременена ипотекой, можно продать только с согласия залогодержателя.

Но во избежание негативных для Вас последствий Вам нужно делить имущество, даже в судебном порядке.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства, то снять Вас  с учета можно только с Вашего  согласия или в судебном порядке.