Правомерно ли она поступила не выдав нам оригиналы на собственность?

Здравствуйте. Недавно вступили с сестрой в наследство по закону. Отец в свое время со своей женой купили квартиру оба являлись собственниками по 1/2 доле. На момент наследственного дела нотариус делала запрос в загс, для выяснения является ли женщина с которой жил наш отец женой. Пришёл ответ, что они не в браке, а когда нас пригласили на получение документов откуда то выплыло свидетельство о браке. Как итог нотариус распредилила 1/2доля жены и от отцовской доли по 1/3 на нас троих. Мы с сестрой и его жена. Нотариус пригласила на получение документов на 1/3 квартиры на каждого. Документы она нам не дала на собственность, а только дала свидетельство о том что мы наследники по закону. Правомерно ли она поступила не выдав нам оригиналы на собственность?

, Мария Ефимова, г. Лысьва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Мария!

Документы для государственной регистрации права собственности на недвижимость, в том числе на долю в квартире,  нотариус в Росреестр передает  в электронном виде  (ч. 3, 4 ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).

После получения нотариусом Выписки из ЕГРН в электронной форме о зарегистрированных на основании свидетельства о праве на наследство правах, нотариус может по просьбе  наследника удостоверить равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу — Выписке из ЕГРН или направить  Выписку из ЕГРН в электронной форме на адрес электронной почты наследника, или выдать распечатку документа на бумажном носителе.

После регистрации прав  Выписку  из ЕГРН  можно также получить через МФЦ (Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг).

Оригинал Выписки нотариус Вам выдать и не мог, так как сам получил его из Росреестра в электронном виде.

Мария Ефимова
Клиент, г. Лысьва
А можем ли мы как наследники претендовать на часть совместно нажитого имущества?

Обсудите этот вопрос с нотариусом.