Как оформляется, чтобы все члены семьи были собственниками?
Здравствуйте! Приобрели участок земли, который оформлен на мужа. На этом участке построили дом, подали на регистрацию и присвоение адреса. Хотим оформить в собственность на всех членов семьи: муж, жена,трое детей? Как оформляется, чтобы все члены семьи были собственниками? Мы подали документы через мфц и нам сказали сначала нужно зарегистрировать собственником мужа, поскольку на него документы и затем обратиться к нотариусу о выделении долей, верно ли это?
Здравствуйте, Елена!
Вам верно сказали, что первоначально необходимо зарегистрировать право собственности на супруга, поскольку он является титульным собственником земельного участка, на котором построен дом. Предполагается, что он и осуществил строительство дома на земельном участке. Лицо, которое не является титульным собственником земельного участка, не может осуществлять строительство на нём.
И когда право собственности на дом будет зарегистрировано на супруга, тогда уже можно выделять доли супруге и детям. Это действительно надо делать через нотариуса, поскольку в соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению.