Цена очень сильно изменилась(выросла)?

Добрый день! Я вступила в права наследства по закону (умер мой папа). Мне причитается 1/8 часть квартиры. Мы договорились с другой стороной, что я отказываюсь от права на свою долю после выплаты суммы, эквивалентной по стоимости. Другая сторона утверждает, что выплатит мне эту стоимость, исходя из той цены на квартиру, которая была на дату смерти моего отца. Права ли она, т.к. цена очень сильно изменилась(выросла)? Буду очень признательна за ответ.

, Екатерина Калинина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы уже отказались от наследства, то другая сторона в принципе права т.к. вы не стали оформлять наследство. Если вы ещё не отказались и у вас есть время, то принимайте наследство и тогда условия вам не будет диктовать другая сторона, а вы буде на равных договариваться.

Екатерина Калинина
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! Благодарю Вас. Нет, я вступила в наследство именно потому, что не смогли прийти к консенсусу. Но вторая сторона через адвоката я бы сказала «угрожает» мне, что они подадут в суд, мою долю в суде признают ничтожно малой и расплатятся со мной по кадастровой стоимости. Более того, якобы они имеют право даже не платить деньгами, а компенсировать частично другим наследством, например, машиноместом, у которой течет крыша.