Папа составил завещание на все имущество на маму, папа умирает, через месяц мама, имеет ли дочь от первого брака папы на наследство

Здравствуйте! Папа составил завещание на все имущество на маму, папа умирает, через месяц мама, имеет ли дочь от первого брака папы на наследство!? Папа и мама прописаны в разных местах, но фактически жили вместе

, Катя, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если мама (наследник по завещанию) не успела принять наследство, то право на это наследство переходит к ее наследникам по закону или по завещанию если все имущество было завещано (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Дочь отца от первого брака если она не является дочерью умершей может претендовать на наследство только если она  нетрудоспособна или достигла 55 летнего возраста (обязательная доля в наследстве, ст. 1149 ГК РФ).

Юлия Шуляк
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При таком ходе развития событий, указанное в завещании имущество, переходит к родственникам завещателя в рамках очередности наследования по закону, включая и принятие наследства по праву представления. Подача документов нотариусу в общем порядке.

Если Ваша мама не успела подать документы нотариусу, то в данном случае соблюдается механизм наследственной трансмиссии ( п. 1 ст. 1156 ГК РФ). В рамках него доля, описанная в завещании, распределяется между близкими родственниками умершего человека также по схеме наследования по закону.

Перераспределения собственности между родственниками завещателя здесь не осуществляется.

В этой ситуации происходит наследование имущества умершего человека. Соответственно, нотариус открывает два отдельных наследственных дела.