Изменить соглашение о разделе наследственного имущества

Этим летом я подписал соглашение о разделе наследства. Всего два наследника. В состав наследства вошли две квартиры, одна квартира 30кв.м в которой я сейчас проживаю с женой и двумя детьми (дошкольного возраста). И вторая квартира новостройка трешка 80кв.м, про неё я узнал только после открытия наследства, брат уверял, что там однушка. Я в очередной раз доверился брату и подписал соглашение о разделе, что одна квартира мне, а вторая квартира ему, так как стоимость была инвентаризационная, я не совсем понял реальную стоимость квартиры и во всех этих делах разбираюсь плохо. Получается, что брат ввел меня в заблуждение, этому доказательству есть ещё одна история, несколько лет назад была квартира неприватизированная (двушка), в ней были прописаны только мы оба, он меня опять ввел в заблуждения, что я должен быть прописан там где живу в своей однушке, я выписался, так как всегда доверял ему, а он в этом же месяце квартиру приватизировал только на себя. В результате всех этих сделок у меня одна эта квартиры 30кв.м, а он живет вообще в другой квартире, а эти две приобретенные просто сдает.

В результате подписания согласования, по моим подсчетам я получил ущерб в более 3млн.руб. Можно ли через суд согласование пересчитать по рыночной оценке и тогда я бы смог получить денежную компенсацию.

В согласовании есть ошибка на сколько она серьёзная? в конце договора стоит подпись нотариуса и написано 2(два) листа в данном договоре, но на самом деле это ошибка их всего три.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгений!

К сожалению в данной ситуации уже ничего не изменить. Так как Вы подписали соглашение о разделе наследуемого имущества, чтобы его оспорить в суде Вы должны будете доказать что в момент подписания находились не в своем уме (это просто не  возможно) либо Вашей жизни или здоровью угрожали в момент подписания вышеуказанного соглашения.

Закон говорит нам следующее:

Статья 1165. ГК РФ

Раздел наследства по
соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей
долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила
настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого
входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства
доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое
имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства,
осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до
заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о
разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного
наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям,
указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой
отказ в государственной регистрации
их прав на недвижимое имущество, полученное
в результате раздела наследства.

Данное соглашение является очень Важным документом — в будущем если Вы хотя бы на грамм сомневаетесь в добросовестности сделки сразу же обращайтесь за помощью к юристам — так как помочь уже после подписания документов не представляется возможным.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в согласовании есть ошибка? на сколько она серьёзная? в конце договора стоит подпись нотариуса и написано 2(два) листа в данном договоре, но на самом деле это ошибка их всего три.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Вы можете попробовать признать сделку недействительной через суд. В соответствии со ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Исходя из ст. 179 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

В Вашей ситуации усматривается совершение сделки под влиянием заблуждения или даже обмана со стороны брата. Поэтому в судебном порядке можно пытаться изменить соглашение о разделе наследственного имущества. Хотя шансы, конечно, не стопроцентные.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что в договоре есть ошибка? В конце договора написано, что всего 2(два) листа и подпись нотариуса, но на самом деле это ошибочно, их всего три.

Согласен с мнением коллеги. Но, рекомендую сначала обращаться в суд по 178 и 179 статье Гражданского Кодекса РФ.