Можно ли пожаловаться на них в полицию?
Здравствуйте, такая ситуация. Порча личного имущества. Хотела устроиться работать в фитнес-клуб администратором, проходила стажировку пару дней. Оставила у управляющей свою дорогую обувь. А она (вроде как будущему сотруднику её клуба) дала именную футболку заведения для стирки и дальнейшего пользования. По итогу на очередной день стажировки я не смогла выйти, так как сильно заболела, мне написали, что они уже нашли администратора на моё место, потребовали вернуть футболку, я пришла и вернула. На вопрос где моя обувь, мне ответили, что её выкинули. То есть их имущество я принесла в сохранности, мою обувь выкинули в мусор без следа. Что делать? Можно ли пожаловаться на них в полицию?? В клубе есть камеры наблюдения, я помню где оставила обувь. А и ещё угрозы в переписке, что если я не верну футболку, то обувь выкинут. Я по итогу вернула, а мне никто ничего не вернул. Помогите , пожалуйста. Я понимаю, что ситуация тупая из-за характера и агрессии управляющей и все же обидно за обувь.
Здравствуйте, Елизавета!
Не только можно, но и нужно не просто пожаловаться, а написать заявление о совершенном в отношении Вас преступлении. Дело в том, что если Ваши дорогие кроссовки хранились в специальной запираемой ячейке, то, при условии стоимости кроссовок свыше 5 тыс. рублей, действия лица их из ячейки извлекшего и распорядившегося по своему усмотрению, в том числе выкинув их, можно квалифицировать по п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Такое деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Попробуйте отыскать чек о приобретении кроссовок, коробку от них, если осталась и документы, подтверждающие помимо переписки факт наличия взаимоотношений с организацией — пропуск, какие-то справки и т.д. и смело идите в отделение полиции по месту расположения фитнес-клуба и поторопитесь, поскольку записи с камер видеонаблюдения хранятся ограниченное количество времени
Уверен, все у Вас получится!