Мне отказывают подготовить аттестационный лист для комплекта документов, т.к

Здравствуйте, я сотрудник мвд (аттестованный) подал рапорт на перевод в другое подразделение на вышестоящую должность. Мне отказывают подготовить аттестационный лист для комплекта документов, т.к. я не успел пройти первоначальную подготовку. Подскажите пожалуйста правомерность данных действий моего руководства, на каком основании мне отказано в аттестации?

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

.

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел.

.

Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.4 ст. 30 ФЗ Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:

.

1) при решении вопроса о переводе сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел;

Приказ МВД РФ от 14 марта 2012 г. N 170 «О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» регулирует порядок проведения аттестации.

Требуйте письменный отказ и пишите жалобы в СК РФ, в прокуратуру, в аппарат Главного Управления МВД.

Приказ МВД РФ от 14 марта 2012 г. N 170 «О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» регулирует порядок проведения аттестации.

Малиновский Дмитрий

Этот приказ с 2018 г. уже ничего не регулирует, поскольку признан утратившим силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый вечер.

подал рапорт на перевод в другое подразделение на вышестоящую должность.

Станислав

В данном случае, по смыслу ст. 33 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в отношении Вас предполагается проведение внеочередной аттестации:

4. Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:

1) при решении вопроса о переводе сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел;

Действительно без проведения аттестации Ваш перевод не может быть осуществлен.

Порядок проведения аттестации, вопреки утверждения юриста, проводится на основании Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации», которым определено, что

203. Подготовка к проведению аттестации осуществляется непосредственным руководителем (начальником) аттестуемого сотрудника и кадровым подразделением.

Не позднее чем за один рабочий день до даты проведения аттестации непосредственным руководителем аттестуемого сотрудника в соответствующую аттестационную комиссию представляется отзыв о выполнении сотрудником служебных обязанностей, содержащий мотивированные предложения аттестационной комиссии.

Отступление от установленного порядка проведения аттестации предполагает несоблюдение со стороны непосредственного руководителя установленных приказных требований.

А вот аттестационный лист Вам выдать не могут.

Приказом предусмотрено, что

233. Кадровое подразделение знакомит сотрудника под расписку с аттестационным листом и представляет (направляет) аттестационный лист Министру, заместителю Министра, руководителю (начальнику) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющему право назначения на должности.
236. Мотивированный отзыв и аттестационный лист приобщаются к личному делу сотрудника.

Поэтому тут нужно более глубже разбираться в существе вопроса — в отношении Вас вообще не была проведена аттестация или Вам не выдан аттестационный лист.

Если аттестация проведена и Вас с ним ознакомили — то нарушений тут нет, сам аттестационный лист направлен должностному лицу, имеющему право назначить Вас на вышестоящую должность, после чего он будет приобщен к Вашему личному делу.

Станислав
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, проблема в том, что аттестация не проводилась под предлогом отсутствия ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ подготовки. На новом месте службы говорят, что им необходим просто аттестационный лист даже с отметкой, что первоначальная подготовка не проводилась. Подскажите кто не прав. Просто если жаловаться в прокуратуру отношения с руководством окончательно будут испорчены, но если они не правы это полностью меняет ситуацию.

В данном случае сейчас не право Ваше непосредственное начальство, которое несмотря на отсутствие первоначальной подготовки вместе с Вашим кадровым подразделением обязаны организовать проведение аттестации.

И тут нужно сначала не жаловаться в прокуратуру, а обратиться к вышестоящему руководству, которое принимает итоговое решение о Вашем переводе.