Звонил в Росреестр, сказали что нотариус может подать электронно документы на регистрацию в Росреестр

в строящемся доме была приобретена квартира в долях на двух человек, дом сдали, подписан акт приема передачи но в Росреестр документы подать не успели, один человек умер. Обратился к нотариусу для вступления в наследство на квартиру, нотариуса отправляет в суд, говорит что вступить в наследство можно только через суд, верно ли это?

звонил в Росреестр, сказали что нотариус может подать электронно документы на регистрацию в Росреестр

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, раз квартира не в собственности, то только через суд вам действовать.