Доброй ночи вопрос таков Допустим я ношу оружие в руках после

Доброй ночи, вопрос таков:

Допустим я ношу оружие в руках, после чего меня замечают правоохранительные органы и начинают меня задерживать(допустим один человек) в это время я выкидываю оружие например в яму рядом, после чего начинаю сопротивляться, в следствии чего меня решают побыстрее скрутить и отвести, после чего мои подельники забирают оружие и скрываются во время отсутствия какого либо наблюдения или полицейского. После того как меня привозят в участок, начинают разбираться, после чего я заявляю что у меня вообще ничего не было и я мимо проходил, полицейский захочет это доказать вернувшись и достав оружие, однако его там уже не будет. Из этого следует что я могу заявить о заведомо незаконном задержании, или слово полицейского является достаточным доказательством чтобы мне навешать статей?

(пример очень образный, т.к не разбираюсь в праве, но в общем звучит так, если меня задержут и после полицейский не сможет доказать мою вину и останется лишь его слово, что произойдёт? Или же полицейские имеют сейчас видеофиксацию? И как вообще полицейские доказывают основание для задержания если нет веских вещественных улик?)

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

С формальной точки зрения сотрудники полиции должны иметь бесспорные доказательства законности задержания гражданина по правилам КоАП РФ либо УПК РФ. Но это в теории — на практике всё может быть гораздо прозаичнее и суду вполне может хватить показаний сотрудника полиции, которым суд, как правило, не имеет оснований не доверять.

Всего доброго!