Мать в другой стране не сможет прилететь?

Мой отец умер . Машину надо оформить сыну. Мать в другой стране не сможет прилететь? Тех паспорт машины оформлен на отца! Что делать?

, Байэл, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  После смерти наследодателя его собственность переходит к родственникам либо по завещанию, либо по закону. Правопреемниками первой очереди являются супруги и дети. Важной особенностью наследования является то, что право распоряжения имуществом наступает только через полгода после смерти человека. Дело в том, что в течение 6 месяцев нотариус занимается проверкой прав наследников.После получения свидетельства о вступлении в права наследника правопреемник должен в рамках десяти дней переоформить авто на свое имя. Но эта процедура необходима только, если человек планирует эксплуатировать ТС. В случаях, когда машина не нужна и планируется ее продажа, допустимо ее оформить сразу на покупателя. Документом, отражающим права собственности на машину продавца, будет свидетельство о наследовании.