Скажите пожалуйста, что мне грозит в этом случае?

Добрый день, я собираюсь опубликовать свою личную переписку с официальной страницей музыкальной группы и ее лидера в социальных сетях. В своей публикации я хочу призвать своих друзей и знакомых перестать слушать эту группу, так как коллектив поддерживает войну в Украине. Скажите пожалуйста, что мне грозит в этом случае? Спасибо.

, Клиент, г. Челябинск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В принципе ничего.

Есть такая ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» (вкратце: получение незаконного доступа к переписке, телефонным переговорам, почтовым, телеграфным и иным сообщениям третьими лицами). Разъяснение по этой статье содержится в Постановлении Верховного Суда от 25.12.2018 г., и речь там идет только о незаконном доступе к данным переписки, переговоров и пр. Участники самой переписки/переговоров имеют к этим данным самый что ни на есть законный доступ и могут разглашать полученные сведения, если только они не содержат личной или семейной тайны (по ст. 137 УК РФ).

Личная и семейная тайна — это далеко не любые сведения о человеке, а только те, что носят личный характер (информация об отношениях, привычках, событиях в жизни, встречах, взглядах, пристрастиях, склонностях, физических недостатках, судимости, психических и иных заболеваниях) и которые при этом сам человек не раскрывает.

Таким образом, если вы лично являетесь одним из участников беседы (а не осуществляете к ней «незаконный доступ») и в ней нет личной и семейной тайны — в принципе вы имеете право ее опубликовать (как участник беседы).

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Большое спасибо за подробный ответ! Вы очень помогли!