Скажите пожалуйста на сколько это законно?

Должен ли я делать проект на воду, и выносить счетчик в колодец за дом!

Добрый вечер. Дом старой постройки более 40 лет приблизительно, еще получал дедушка. Счётчик на воду стоит внутри дома уже очень много лет. Сейчас его нужно менять и пломбировать. Но в водоканале Славянска-на-Кубани от нас затребовали:

1. Право собственности на дом

2.Право собственности на землю

3.Копию паспорта

4.Ну и соответственно проект на воду!!! Которого нет и некогда не было! За все это дело проект - колодец сумма выходит не маленькая порядка 30 тысяч. Скажите пожалуйста на сколько это законно?

, Сергей, г. Славянск-на-Кубани
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день.

Проект на подключение был, его не могло не быть. Также должен был быть проект на установку прибора учета: в составе проекта на подключение или отдельный, если изначально прибор учёта не был предусмотрен проектом на подключение.

С момента подключения к сети водоснабжения все требования считаются выполненными. Также после установки прибора учёта.

В течение длительного периода времени вы оплачивали услуги водоканала, контролёры проводили проверки, нарушений не было.

Соответственно, ваши права нарушены. Однако, защита ваших прав будет проще, если вы не подписывали в водоканале никаких документов, кроме заявления об опломбировке прибора учёта.

Если нужна практическая помощь, обращайтесь по известному именно вам номеру телефона.