Удерживал из зп ндфл но не перечислял в ифнс, может ли налоговая потребовать оплату ндфл у сотрудника?

Добрый день! Бывший работодатель за 2021 г. удерживал из зп ндфл но не перечислял в ифнс, может ли налоговая потребовать оплату ндфл у сотрудника ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! НДФЛ Уже удержан. совесть сотрудника чиста

Обязанность работодателя — рассчитать, удержать и уплатить налог в бюджет. Весь порядок действий прописан в ст. 226 НК РФ. Перечислять НДФЛ с зарплаты работника нужно один раз в месяц при окончательном расчете по его доходам. Работодатель удерживает рассчитанный налог, и только после этого из зарплаты вычитаются другие удержания — алименты, погашение кредита и прочие.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смотря, что указано в справке 2-НДФЛ — код 01 или 02.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В ндфл статус налогоплательщика 01

А «Сумма налога удержанная» заполнена?